Сведения об условиях питания и охраны здоровья

Организация питания

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 24» четырехразовое сбалансированное питание детей.

Основные принципы организации питания:

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

- сбалансированность в рационе всех заменимых  и незаменимых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих  сбалансированность рациона;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;

- соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания)  организовано с учётом того, что в дошкольных учреждениях дети находятся в течение 12-ти часов, и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях (Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПин 2.3/2.4.3590-20. от 27.10.2020г № 32 (текст документа)

Примерное 20-ти дневное меню летний период

Примерное 20-ти дневное меню осенний - зимне- весенний период

Экспертное заключение на меню

Ежедневное меню составляется на основе примерного двадцатидневного меню, которое согласовано с Роспотребнадзором по Воронежской области. Блюда детского питания готовятся по технологическим картам, которые также согласованы с Роспотребнадзором. В МБДОУ ведётся строгий контроль поступающих продуктов. Все продукты соответствуют требованиям государственных стандартов. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Приём продуктов от поставщиков осуществляется только при наличии всех необходимых сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность сырья. Не допускаются к приему в МБДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Маркировочные ярлыки хранятся в учреждении в течение всего срока реализации продукции. Контроль качества поступающих в учреждение продуктов проводится бракеражной комиссией (Положение о бракеражной комиссии), состав которой утверждён приказом заведующего МБДОУ. Очень строго контролируется качество приготовленных блюд. Члены бракеражной комиссии осуществляют органолептическую оценку каждого блюда, после чего оно выдаётся детям.

​​​​​​​Охрана здоровья

​​​​​​​Основная цель деятельности МБДОУ – охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе и эмоционального благополучия.

В детском саду созданы все условия для охраны у укрепления здоровья детей. Имеется медицинский блок (кабинет врача, кабинет медсестры, процедурный кабинет, туалет с помещением для приготовления дез. растворов), оснащенный необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов.

График работы кабинета медсестры: понедельник – пятница (07.30- 15.00)

Медицинское обслуживание воспитанников детского сада проводится сотрудниками БУЗ ВО «ВГКП № 1».

Медицинские услуги в рамках бюджетного финансирования оказываются бесплатно в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала.

Медицинский персонал наряду с администрацией детского сада несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм, режима и обеспечение качества питания.

Все  возрастные  группы оснащены ультрафиолетовыми облучателями  закрытого типа ДЕЗАР – 3. Основное его предназначение – это обеззараживание воздуха в помещении при помощи ультрафиолета в присутствии людей.

Для организации образовательной деятельности по физическому развитию в МБДОУ  функционирует спортивный зал и  спортивная площадка.  Для увеличения двигательной активности детей в режиме дня на втором этаже здания располагается центр двигательной активности, в каждой возрастной группе в активном секторе в свободном доступе для детей оборудованы центры «Физкультуры и спорта». Здоровьесберегающие технологии используемые в образовательной деятельности МБДОУ.

Для охраны и укрепления психологического здоровья и эмоционального благополучия детей в МБДОУ имеются: кабинет педагога - психологасенсорная комнатасенсорный холл. Основная часть  психологической работы с детьми проводятся в технике игровой терапии и сказкотерапии, что отвечает возрастным особенностям детей и дает позитивный результат в достижении психического здоровья ребенка.